Москва в четвертый раз подряд примет командный чемпионат мира по пляжному теннису

С 15 по 19 июля 2015 года Москва в четвертый раз подряд примет командный чемпионат мира по пляжному теннису. Основной этап соревнований пройдет в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча, а финальные матчи состоятся в Центре пляжных видов спорта "Динамо".

 

Этот чемпионат без сомнения можно назвать уникальным: в этом году в столичных состязаниях планирует принять участие рекордное количество стран - заявлены 28 взрослых и 6 юниорских сборных. При этом соревнования для юниоров, в возрасте до 15 лет, будут проходить впервые за всю историю проведения мировых первенств по пляжному теннису.

 

Игры командного чемпионата пройдут в соответствии с правилами, утвержденными Международной федерацией тенниса (ITF):

  •  Каждая команда состоит, как минимум, из двух мужчин и двух женщин, которые соревнуются в мужских парных (men’s doubles), женских парных (women’s doubles) и смешанных играх (mixed doubles).

  • Игроки используют специальные укороченные ракетки со сплошной игровой поверхностью без струн и мячи со сниженным давлением.

  •  Корты для пляжного тенниса имеют аналогичные размеры с кортами для пляжного волейбола: 16×8 метров, и покрыты песком; высота сетки составляет 170 см.

  •  Ведение счёта аналогично ведению счета в теннисе, за некоторыми исключениями. В пляжном теннисе нет права второй подачи, и, если мяч задел сетку и попал в поле соперника, игроку засчитывают 15 очков. Также в пляжном теннисе нет правила обязательного преимущества в два очка при счете "ровно", и игрок, выигравший очко после счета "ровно", побеждает в гейме.

В России пляжный теннис стал развиваться сравнительно недавно, но с каждым годом стремительно набирает обороты – растет число поклонников этого вида спорта, растет число международных турниров различных категорий, проводимых по всей стране, растет и мастерство наших профессиональных спортсменов. В прошлом году Сборная России стала бронзовым призёром чемпионата мира по пляжному теннису, уступив основным фаворитам - сборным Бразилии и Италии. В этом году наши спортсмены настроены не менее решительно, и готовы бороться за честь страны с первых раундов.

Источник: www.stadium.ru