Открытие сезона 2015

На острове Маврикий прошел Международный турнир по пляжному теннису "Mauritius Beach Tennis Open". Это первый в году турнир высшей категории мирового тура ITF, на который съехались лучшие игроки планеты, в том числе и игроки сборной России.

            Впервые "Mauritius Beach Tennis Open" был проведен в 2010 году и тогда собрал по 16 мужских и женских пар из пяти стран. Организацией и развитием турнира, привлечением игроков, зрителей и спонсоров занимается Ассоциация пляжного тенниса Маврикия - MBTA и прекрасно с этим справляется. В этом году пятый юбилейный турнир принял 64 мужские и 32 женские пары из 10 стран. Кроме количества участников растет и уровень игры - на турнир приехали все лучшие игроки мира и в упорнейшей борьбе разыграли призовые места.

            В женском турнире очень сложно было выделить фавориток, ведь приехали почти все представительницы первой двадцатки мирового рейтинга, в том числе чемпионки мира Federica Bacchetta и Sofia Cimatti. Но в женском пляжном теннисе никогда не обходится без сюрпризов и результат отдельного матча, не говоря уже о крупном турнире, предсказать невозможно. Сначала о россиянках - Екатерина Киргизова и Наталья Тимофеева проиграли матч за выход в четвертьфинал вторым сеяным Maraike Biglmayer - Camilla Ponti в трех сетах. А Дарья Чуракова и Людмила Никоян имели 3 матчбола в решающем сете против будущих финалисток Magalie Garnier и Joana Cortez. Но неуловимая пляжнотеннисная удача отвернулась от наших девочек в решающий момент и матчболы были отыграны, и победа в упорном тай-брейке, а также место в полуфинале, все же достались иностранным теннисисткам. К слову об уровне участников - Joana Cortez, ранее игравшая в классический теннис, занимала 115 строчку в WTA туре и выступала на Олимпийских играх и Кубке Федерации за сборную Бразилии. Но вернемся к женскому турниру. В финале после напряженнейших матчей встретились четвертые сеяные Cortez/Garnier и седьмые - итальянки Eva D'Elia и Giulia Gasparri, которые и одержали уверенную победу со счетом 6-1 6-4.

            Среди фаворитов мужского турнира были многократные чемпионы мира итальянцы Marco Garavini и Alessandro Calbucci, а также их ближайшие преследователи - бразилец Vinicius Font и Michele Cappeletti из Италии - 3 и 4 ракетки мира. Внимание и надежды местной публики с Маврикия, а также соседнего острова Реюньон, были прикованы к третьим сеяным турнира Philippe Vadel и Lionel Bertolini. Также приятно отметить, что в четверке фаворитов были и представители России - петербуржец Никита Бурмакин и москвич Сергей Купцов. Турниры в пляжном теннисе проводятся также, как и в классическом - по олимпийской системе. По итогам первых двух дней турнира из 64 пар остались только восемь лучших. Все представители сборной России - братья Владислав и Станислав Зайченко, Игорь Панин и Николай Гурьев, а также Никита Бурмакин и Сергей Купцов прошли в четвертьфинал. Панин/Гурьев в упорнейшей борьбе проиграли паре с острова Реюньон Vadel/Bertolini cо счетом 6/3 2/6 3/6. Две другие русские пары встретились друг с другом и сильнее оказались Бурмакин/Купцов, 7/5 7/5.

            Сюрпризов не произошло и в полуфиналы по праву попали первые 4 номера по посеву. В борьбе за выход в финал Бурмакин/Купцов проиграли Calbucci/Garavini со счетом 6/4 6/4, а Font/Cappeletti оказались сильнее Vadel/Bertolini. Финал получился на редкость непредсказуемым и драматичным и стал настоящим украшением турнира. Опытные и титулованные Calbucci/Garavini казалось, вели игру и владели инициативой на протяжении всего матча. При счете 7/6 4/6 5/3 они подавали на матч. Стоит ли говорить, что в мужском пляжном теннисе с его мощными и вариативными подачами взять брейк в таких условиях практически нереально. Но на глазах у зрителей произошло чудо и в упорнейших розыгрышах мяч за мячом Font/Cappeletti взяли обратный брейк и вернулись в игру. Через несколько минут они уже праздновали победу! 7/5 в решающем сете и центральный корт тут же готовится к церемонии награждения, а вокруг начинается долгожданная вечеринка под открытым небом.

            Ни один из крупных турниров не обходится без так называемой players party, проводящейся после заката и позволяющей игрокам и зрителям отвлечься от пережитых на кортах игровых моментов и кипящих страстей и придаться дружескому общению под звуки музыки. Пляжные теннисисты со всего мира - это одна большая и дружная семья. Многие пляжники - бывшие теннисисты и все они отмечают, что их сразу очень привлекла непринужденная атмосфера на соревнованиях, появление новых друзей, путешествия по лучшим курортам мира и большие перспективы. Ведь сегодня пляжный теннис - еще очень молодой вид спорта и достичь высочайших достижений в нем не так титанически трудно, как в классическом теннисе. Но зато и призовые весьма невелики по сравнению с теннисом - победители получили по полторы тысячи долларов, а также, как и все остальные участники, массу позитива от нахождения на сказочном острове Маврикий, игре на пляже под звуки музыки в окружении позитивных молодых и атлетичных людей со всего мира.

            Игрокам и гостям турнира открыл свои двери фешенебельный отель Hilton Mauritius Resort&Spa, расположенный прямо на берегу океана на прекрасно обустроенном отрезке пляжа Flic en Flac, рядом с местом проведения турнира. Профессионалы пляжного тенниса, объездившие весь мир, отмечали обильное и разнообразное питание и великолепные виды, открывающиеся с территории отеля. Вообще на Маврикии очень комфортно находится - почти круглый год очень хорошая погода - тепло и солнечно, вокруг теплый голубой океан, пальмы, цветы, пение птиц. Приятно проводить время не только на пляже - можно отправиться на катере в открытый океан и поплавать с дельфинами, увидеть яркий подводный мир, поймать волну на кайт-серфе. Развлечения на суше включают в себя национальные парки с активными видами спорта и удивительными животными и птицами. Разноцветные дюны Шамарель - обязательная к осмотру достопримечательность, а для ярых поклонников полной экскурсионной программы - музеи и храмы, вулканы и водопады!

            Но вернемся к пляжному теннису. Нужно отметить еще одну удивительную особенность: в отличие от своих ближайших собратьев - классического тенниса и пляжного волейбола в пляжный теннис можно очень быстро научиться играть. Даже люди, не занимавшиеся ранее другими схожими видами спорта, могут выйти на неплохой уровень при условии грамотных и регулярных тренировок, конечно, и пробовать свои силы на отборочных этапах турниров мировой серии международной теннисной федерации ITF. Пока на отборочные этапы можно попасть даже без рейтинга. А если выиграть отборочный турнир и попасть таким образом в основной, то можно встретиться на корте со звездами пляжного тенниса и набрать рейтинговые очки. Представляется, что такая возможность будет существовать еще всего несколько лет, так как количество пляжников-профессионалов стремительно растет с каждым годом, как и общий уровень игры.

            В России проводятся десятки турниров РПТТ в год, в том числе главные из них - Чемпионат России в Москве и Кубок России в Самаре. Для любителей пляжного тенниса даже в зимнее время есть возможность потренироваться и поучаствовать в турнирах, ведь в Санкт-Петербурге есть спортивный центр "Динамит" - настоящий пляжный рай под куполом, вмещающий 9 кортов для пляжного тенниса или волейбола, а также футбольное поле. Разумеется, воздух и песок там подогреваются, чтобы создать спортсменам комфортные условия. В Санкт-Петербурге проводится 4 турнира ITF и еще 4-6 турниров РПТТ ежегодно. 
            Детский пляжный теннис также набирает обороты. В этом году на командном Чемпионате мира в Москве в середине июля впервые будет проведен и детский чемпионат. Ожидаются команды со всего мира, а кто выступит за нашу страну решится на Чемпионате России в конце мая. Приглашаются теннисисты и теннисистки не старше 14 лет попробовать свои силы в новом и динамично развивающемся виде спорта, который активно претендует на попадание в число Олимпийских видов спорта.

Никита Бурмакин