Beach Games – 2014 стартовал!

В Петербурге на берегу Финского залива, в парке «Дубки» и на Северном пляже стартовал уникальный фестиваль пляжных игр «Beach Games – 2014». В рамках фестиваля пройдут соревнования по 20 видам спорта, среди них пляжный футбол, бейсбол, черлидинг, пляжный волейбол, виндсёрфинг, кайтсёрфинг, пляжное регби, пляжный теннис.

Задавать тон будут нон-стоп dj-сеты и бескрайнее веселье под открытым небом.

Соревнования проходят в преддверие Всемирных пляжных игр, которые пройдут в 2015 году. По словам организаторов, формат праздника не ограничен: в соревнованиях смогут принять участие и любители, и профессионалы.

Отметим, что впервые идея объединить виды спорта, связанные с морем и песком, была осуществлена в 2008 году, когда на экзотическом острове Бали прошли первые Азиатские пляжные игры. В Южной Америке и Азии пляжные игры по рейтингам приближаются к крупнейшим континентальным соревнованиям. В этом году Азиатские пляжные игры пройдут в Таиландском Пхукете, а Южноамериканские – в венесуэльском Варгасе. Ассоциация «SportAccord», отметившаяся проведением Всемирных интеллектуальных игр и Всемирных игр боевых искусств, объявила о том, что в 2015 году на планете состоятся ещё и Всемирные пляжные игры.

Россия не остаётся в стороне от мировых тенденций. «Всероссийская ассоциация пляжных видов спорта» появится в самое ближайшее время. «Пионерами» же пляжного движения станут петербуржцы с пилотным проектом Beach Games – 2014, который на целую неделю перенесёт жителей Северной столицы в атмосферу пляжного праздника.

«Мы достаточно давно наблюдаем за этим проектом, поскольку пляжный футбол и несколько других пляжных видов спорта, которые мы курируем, входят в программу Всемирных пляжных игр, – сообщил президент Федерации пляжного футбола Петербурга Сергей Нечаев.

По его словам, серьёзным импульсом для россиян, стало объявление SportAccord о проведении в 2015 году в Бразилии, США или ОАЭ «Всемирных пляжных игр». Это подтолкнуло организаторов к тому, чтобы провести пилотный проект в Петербурге.

Фестиваль продлится до 27 июля. Любительские турниры в рамках фестиваля пройдут в следующих видах спорта: бейсбол, пляжный теннис, чирлидинг, кайтсёрфинг, виндсёрфинг, регби, пляжный футбол, пляжный волейбол, SUP-сёрфинг, фрисби, бочче. Бесплатные мастер-классы для начинающих дадут по каждому из перечисленных видов спорта, также организуют уроки йоги и профессионального бега. Любой желающий сможет попробовать себя в SUP сёрфинге. SUP – это аббревиатура слов Stand Up Paddle, что в переводе означает «cтоя с веслом». Сап признан самым быстро развивающимся водным видом спорта в мире. Он зародился на Гавайях и быстро распространился по водоёмам всего мира. Причина тому – простота и возможности, которые он вам даёт.

По словам организаторов, основная задача фестиваля – познакомить как можно больше горожан с пляжными видами спорта и презентовать новые не раскрученные, но очень интересные. Показать, что эти, на первый взгляд, экзотические спортивные развлечения могут быть доступными и ими можно заниматься не только в жарких странах, но и в холодном Петербурге.

Завершится фестиваль вечеринкой в «Петровском арсенале». Выступления диджеев и музыкантов проекта Galernaya 20 запланированы на время всего фестиваля.

Одновременно со стартом Beach Games – 2014 в воскресенье на главной площади Северной столицы любители интеллектуальных игр сыграли в «Живые шахматы». Каждый ход гроссмейстеров международного класса был повторён на гигантском расчерченном поле исполнителями роли фигур. Кстати, такая же партия «Живых шахмат» состоялась в Ленинграде в XX веке, ровно 90 лет назад. В тот же день, 20 июля 1924 года в Париже было объявлено о создании Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Заявиться на турнир по пляжному теннису можно по телефону: 8(921)996-93-12