Нао Каватеи: «У японского пляжного тенниса все еще впереди»

Японская сборная – дебютантка командного чемпионата мира. Корреспондент пресс-службы чемпионата побеседовала с Исполнительным директором Теннисной ассоциации Япони, господином Нао Каватеи.

 - Командный чемпионат мира по пляжному теннису проводится в Москве во второй раз, а Япония оказалась в числе участников только в этом году. В чем причина?

 

 - В прошлом году мы очень хотели участвовать в этом соревновании, но, к сожалению, увидели информацию слишком поздно. Наши игроки уже просто не успели изменить свое расписание. Главной проблемой оказалась нехватка времени. Мы были очень заинтересованы в участии, и вот теперь мы здесь. Безусловно, участие в такого рода соревнованиях для нас ценный опыт. Нас особенно привлекло то, что это командный чемпионат, игроки учатся слаженно работать, совместными усилиями добиваться результатов. Мы довольны местом проведения, здесь все приспособлено для хорошей игры. Особого внимания заслуживают корты, очень удобные. Было бы неплохо, если бы мы в Японии занимались на таких же кортах, как у вас.

 

- Планирует ли ваша страна участвовать в других соревнованиях по пляжному теннису, проводимых в России? В числе ближайших – международный турнир по пляжному теннису в Самаре.

 - Достаточно трудно согласовать графики игроков, потому что они участвуют в спортивных мероприятиях по всему миру. Пока что мы еще точно не решили - может быть, получится принять участие в следующем году. На данном этапе мы рады, что получилось приехать сюда, в Москву, на командный чемпионат мира.

 

- Насколько популярен ли пляжный теннис в Японии?

- Увлечение пляжным теннисом в нашей стране началось около шести лет назад в префектуре Канагава, недалеко от Токио. С тех пор количество желающих научиться играть постоянно растет. Особое развитие игра получила на юге страны, где есть множество пляжей. На данный момент у нас проводится около 10 домашних соревнований под эгидой Международной федерации тенниса. У нас есть и национальный рейтинг, в который входит около 400 игроков в пляжный теннис. Могу подтвердить, в Японии он становится все более популярным.

 - В связи с неуклонным ростом популярности пляжного тенниса создаются ли спортивные центры для желающих научиться играть?

 - На данный момент играющие в основном собираются на разных пляжах, в специально отведенных для кортов местах. Постоянных мест для игры в пляжный теннис не так много, всего несколько - и это проблема. Число игроков растет, и я надеюсь, что в скором времени будут созданы оборудованные спортивные центры и площадки. Ассоциация тенниса Японии пытается делать все возможное, чтобы помочь дальнейшему развитию этого вида тенниса в нашей стране. Знаю одно – с большим количеством поклонников мы быстрее сможем предпринимать серьезные шаги по продвижению этого вида спорта.

 

- Существует ли в Японии программа по привлечению детей к игре в пляжный теннис?

- На данный момент играют не так много детей. В связи с этим и соревнований по пляжному теннису среди детей мы пока не проводим. Но я считаю, что не стоит опускать руки. Соревнования среди взрослых проводятся рядом с водой, на пляжах, куда приходит множество родителей и детей. Дети активно интересуются, ведь никогда не видели ничего подобного, все знают только про классический теннис и бадминтон. Так что все не так уж и плохо. Этот вид спорта появился в нашей стране совсем недавно, уверен, что все еще впереди.

 

- Кто у вас составляет большинство игроков – новички, ранее в теннис не игравшие, или же те, кто умеет играть в традиционный теннис?

 

- Так сложилось, что большая часть игроков в пляжный теннис умеет играть и в обычный теннис. Более того, многие из них – теннисные тренеры. Опыта игры в пляжный теннис у нас не так много, всего около пяти-шести лет. Если смотреть на статистику, как правило, люди начинают играть в пляжный теннис в возрасте 18-20 лет. И за столь непродолжительное время многие добиваются неплохих результатов.

 

- Есть ли на данном этапе проблемы в развитии пляжного тенниса в Японии?

 

- На мой взгляд, проблемой является ограниченность территории для игры в пляжный теннис. У нас нет хороших кортов для игры. Многие люди приходят на пляж не для того, чтобы играть в активные виды спорта, а для того, чтобы купаться и загорать. И они не очень приветствуют строительство новых кортов на пляжах. На данном этапе наша ассоциация считает необходимым проводить активную политику по развитию именно этого вида тенниса.

 

Елена Маркова, пресс-служба чемпионата