По итогам Международного турнира "STANDART OPEN 2013»

Команда Томаш Новак, в лице Александра Мазыра (Самара), взяла интервью по итогам Международного турнира "STANDART OPEN 2013» - турнир высшей категории G1 - Международной Федерации тенниса ITF у судьи на вышке Романа Исаева, который судил полуфиналы и главный мужской финал этого турнира.


Команда Томаш Новак:
Принято считать, что в Пляжный теннис играют в удовольствие.
Но это всё же большой спорт. Когда Вы находитесь на судейской вышке, вы замечаете спортсменов, способных совместить большой спорт и удовольствие?

Роман Исаев:
Я провёл около ста матчей как судья на вышке, встречался и общался со многими Российскими и зарубежными спортсменами.
У каждого своё прошлое, свои цели, свои ставки и свои риски. Но спортсмены, приехавшие на “STANDART OPEN 2013» восхитили меня. Это были взрослые люди, которые имеют семьи и своё дело, которые многое видели в своей жизни. Их увлечением по воле судьбы, или по случаю, стал пляжный теннис - и он же стал для них частью жизни. Поверите ли Вы, что 45 летний итальянец после целого дня, проведённого на корте, смотрит ночью на iPAD матчи лучших игроков? И всё, что он увидел он пытается уяснить и поделиться впечатлениями со своим напарником.

Команда Томаш Новак:
В чём, по Вашему мнению, разница между нашими спортсменами и зарубежными?
Роман Исаев:
Пляжный теннис - это вид спорта, который берёт своё начало в Европе. Где бы они ни были и сколько бы они ни сыграли матчей - они стараются развиваться "здесь и сейчас". Это спортивная тенденция, которая похожа на фанатизм. Но только она может привести к намеченной цели. Для наших пляжных игроков этот момент возможно новый, поэтому нам ещё требуется время чтобы наверстать упущенное.

Команда Томаш Новак:
Что Вы можете сказать об отношении спортсменов друг к другу?
Роман Исаев:
Меня просто восхитила слаженность и дружба, которая красной нитью проходила через все матчи Бразильцев, Итальянцев, Французов. Какие бы не были напряжённые игры - с эмоциями, криками ... каждый раз проигравшие, после матча, подходили и обнимали победителей. Насколько же нужно быть воспитанным и сильным именно в такой ситуации ...

Команда Томаш Новак:
Ну, иностранцы тоже, живые люди. Вы замечали, хотя бы, небольшие конфликты внутри команды?
Роман Исаев:
За весь турнир, я никогда не видел чтобы напарники ссорились, или корили за "тот мяч, который летел в аут"... Нет! Только улыбки и смех. Они считают, что настроение напарника - это его расположение и его мотив играть следующий мяч, который возможно намного важнее предыдущего. Командная работа - это второй важнейший момент, который привезли к нам из Европы. Не нужно обижаться на напарника. Он прежде всего ваш хороший друг, а только потом напарник. Иностранцы не понимают, как можно срывать злобу на том, с кем вместе стоишь на корте.

Команда Томаш Новак:
А то, что касается Российских спортсменов ... Как у нас строятся отношения в командах?
Роман Исаев:
Пары из нашей страны были разные. Были и такие же весёлые и жизнерадостные как Европейцы, или Бразильцы. Были и те, кто материл другого на чём свет стоит...
Возможно кто-то скажет, что это нормально для Российского тенниса, но я едва ли соглашусь.

Команда Томаш Новак:
В чём Вы видите принципиальную разницу между Российским пляжным теннисом и зарубежным?
Роман Исаев:
В целом разница между пляжным теннисом в России и за её пределами есть. Пляжный теннис внутри себя таит много тактик и приёмов, которые можно использовать в игре. В Италии и Бразилии подобных тактик огромное количество. Игра в пляжный теннис в России чаще напоминает импровизацию одной пары, против импровизации другой. В то время как заграничный теннис - это битва тактик и схем, борьба стратегий.

Команда Томаш Новак:
Как считаете, почему мы сейчас проигрываем иностранцам?
Роман Исаев:
Возможно многим нашим сильным парам не удалось победить иностранцев по причине того, что продуманная игра всегда будет на шаг впереди самой лучшей импровизации.

Команда Томаш Новак:
Что Вы думаете о развитии пляжного тенниса в России?
Роман Исаев:
В целом пляжный теннис в России развивается, и такие турниры должны проходить чаще, чтобы мы могли идти в ногу со временем, а мировой пляжный теннис узнал о наших сильнейших игроках. Ведь всё это - одна большая игра.

Команда Томаш Новак:
До встречи на кортах!
На фотографии:
Vini Front, Роман Исаев и Courtois Regis