Шамиль Тарпищев: «У мирового чемпионата в Москве хорошее будущее»

 11 июля 2012 года в Москве состоялась пресс-конференция оргкомитета первого командного чемпионата мира по пляжному теннису.

 «Мы намерены целенаправленно и профессионально развивать пляжный теннис в России, и у чемпионата мира, который Москва будет принимать на протяжении ближайших трех лет, хорошее будущее», - отметил Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной проведению первого командного чемпионата мира по пляжному теннису в Москве.

«У этой теннисной дисциплины хорошие шансы стать олимпийским видом спорта, - сказал Шамиль Тарпищев. – К тому же одним из главных достоинств пляжного тенниса состоит в том, что он дает шанс атлетам продлить спортивную жизнь – многие бывшие профессионалы уже опробовали пляжные корты».

Вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев отметил, что пляжный теннис становится популярным в разных регионах России. «В России уже есть Российский пляжный теннисный Тур со своим календарем, - отметил Дмитрий Вихарев. – Так, недавно в Самаре прошел Кубок России, и мы с радостью и удивлением обнаружили представителей городов, в которых игра в пляжный теннис, казалось бы, проблематична – например, был представлен Красноярск. Так что климат для нас не помеха. Кстати, в Санкт-Петербурге, в крытом комплексе для пляжных видов спорта «Динамит» на девяти кортах с подогревом уже прошли официальные зимние турниры ITF».

Ирина Булыкина рассказала о подготовке сборной к предстоящим соревнованиям. «Вся команда в сборе, мы уже провели первые тренировки – так что интенсивно готовимся», - сказала Ирина Булыкина, бронзовый призер чемпионата мира 2012 года в миксте.

«Пляжный теннис – потрясающий вид спорта, в который может играть любой, - отметил начальник команды, вице-президент, Генеральный секретарь ФТР Яков Шатхин. – Приходите и играйте в пляжный теннис! Не пожалеете! Прекрасно, что у этой игры появляется все больше поклонников, что все больше спортсменов открывают для себя эту игру. Чемпионат в Москве обещает быть ярким, запоминающимся событием».
Директор турнира  Владимир Дмитриев отметил, что в субботу, 14 июля, все желающие из числа зрителей и журналистов смогут поиграть в пляжный теннис на настоящих профессиональных площадках под руководством опытных инструкторов.


Пресс-служба ФТР

ВИДЕО  www.championat.com