Всероссийский песок

Три года назад открытый чемпионат Самары дал путевку в жизнь всему пляжному теннису в регионе. Взвесив все «за» и «против», областная федерация тенниса решила развивать этот пока еще экзотический вид спорта.



Из новичков – в чемпионы

В первом чемпионате города сыграло 16 пар. По этому случаю в Самару приехал сам вице-президент федерации тенниса России Дмитрий Вихарев, который продемонстрировал и раздал участникам до этого невиданные ракетки.

Определив победителей в первом турнире, федерация решила продолжать. И отправила их на чемпионат России. На нем успешнее всех выступила Елизавета Маланичева, которая объединилась в пару с саратовской теннисисткой Натальей Тимофеевой - они стали чемпионками страны. А еще через месяц эта же пара вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, проходивший на пляжах Турции.

После такого успеха областная федерация тенниса во главе с Владимиром Сининым пошла еще дальше. И через год Самара была выбрана местом проведения кубка России. На турнире, который собрал в Самаре сильнейших пляжников страны, снова победил дуэт Тимофеева-Маланичева. Этот успех позволил им стать мастерами спорта.

 Пробиться на кубок
 На участие в стартующем чемпионате Самары заявки уже подали 16 пар в мужском разряде, 16 – в женском, а также 20 пар заявились в миксте. На волжский песок выйдут около 100 мастеров и начинающих теннисистов из Самары, Тольятти, Москвы и Саратова. «По сравнению с первым чемпионатом Самары мы сделали большой шаг вперед, - рассказала главный судья турнира, мастер спорта и просто самая именитая областная пляжная теннисистка Елизавета Маланичева. – В заявочном списке стало еще больше участников, расширилась география и сильно возросла конкуренция. Теперь этот турнир уже легко не выиграешь. Лично я не ставлю на нем перед собой каких-либо высоких целей. Сейчас для меня главное хорошо подготовится к кубку России и сыграться с моей новой партнершей из Москвы – Ксенией Конновой».

Победители и призеры городского турнира сыграют на кубке России, который стартует на Самарской набережной 29 июня. И в федерации тенниса области корреспонденту «ВК» намекнули, что это не последний турнир в этом году по пляжному теннису. «Не исключено, что в этом году мы примем и международный турнир, - открыла небольшой секрет Маланичева. – Правда, какой - говорить не буду, вопрос находится на стадии решения. Давайте дождемся кубка России, и сами все узнаете».

Источник:  
Волжская коммуна

http://i2.vkonline.ru/039254DE-IQQfBB4EIA,478,,,290.jpg