Россия получила право на проведение командных чемпионатов мира по пляжному теннису

Россия получила право на проведение командных чемпионатов мира по пляжному теннису на протяжении ближайших трех лет.  Об этом в интервью пресс-службе ФТР сообщил вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев.

«С 2007 года Международная федерация тенниса и Европейская теннисная федерация предпринимают активные усилия по развитию пляжного тенниса и, прежде всего, – по формированию и наполнению календаря соревнований, - сказал Дмитрий Вихарев.

– В этом процессе мы активно взаимодействуем с ITF и Tennis Europa.

Так, в целях дальнейшей популяризации новой и столь привлекательной теннисной дисциплины мы предложили провести соревнования в командном формате.

Известно, какой интерес во всем мире привлекают именно командные турниры - совершенно особые по атмосфере и духу, когда спортсмены соревнуются за свои сборные, и на кону – спортивная честь нации.

По нашему мнению, такой формат будет способствовать развитию пляжного тенниса на нынешнем этапе.

Этот вопрос мы обсуждали с нашими зарубежными коллегами на протяжении двух последних лет.

Кстати, на начало этого года планировался командный чемпионат Европы во Франции, но по определенным причинам французская сторона не смогла реализовать этот проект, и ниша, так сказать, осталась незаполненной.

Сейчас мы получили согласие ITF на наше предложение провести мировой командный чемпионат (ITF World Team Championship) в России.

Его формат предполагает участие одной мужской и одной женской пары от каждой страны.

При счете 1-1 в командном поединке разыгрывается решающий микст.

Мы планируем провести первый чемпионат в июле на территории Национального теннисного центра им. Х. А. Самаранча, где должны быть обустроены дополнительные игровые площадки для пляжного тенниса.

Конечно, то, что мы получили право на проведение турнира такого формата - уже успех, но впереди большая работа.

Мы – первопроходцы, и наш опыт определенно будет полезен не только нам, но и всем, кто последует за нами».


Пресс-служба ФТР