27.12.2010 Рождественский турнир по пляжному теннису в Санкт-Петербурге финишировал

Петербург отметил Рождество на турнире по пляжному теннису.

В эти выходные завершился первый в Санкт-Петербурге турнир по пляжному теннису в закрытом помещении. В новый всесезонный крытый центр пляжный видов спорта съехались более 60 спортсмены из Москвы, Уфы, Саратова, Владивостока, Смоленска, Екатеринбурга, Саранска и др. В итоге 2-х дневного спортивного праздника москвичи стали чемпионами, петербуржцы поделили с саратовцами серебро и бронзу.

Пляжный теннис - это достаточно молодой, но уже официальный вид спорта, для России. Поэтому привлечение новых участников стало одной из основных задач для организаторов. На международных соревнованиях по этому виду спорта наши спортсмены, еще только начинают выступать, но практически все российские игроки мировых и европейских чемпионатов провели минувший уикенд в Северной столице.

Как заметил, вице-президент Федерации тенниса России, Дмитрий Вихарев: «То, что сейчас произошло, это революционное событие. В Северной столице южный стадион для пляжных видов спорта. Я думаю, что этот тренд будет подхвачен и дальше.»

В турнире принимали участие не только теннисисты, пришедшие в «пляжку» из большого тенниса, но и бадминтонисты, волейболисты, футболисты, боксеры и множество других спортивных дисциплин. Все спортсмены отметили высокий уровень организации Рождественского турнира, начиная от регистрации участников и профессионализма работы главной судейской коллегии до оригинальных церемоний открытия и закрытия.

Турнир включал в себя состязания в трех разрядах: женских и мужских парах и микстах. Под зажигательную музыку, акробатические этюды и мастерство ракетки и мяча лучше всех продемонстрировали представители Москвы. Так, в мужском парном разряде, предсказуемо, одержали победу Алексей Кравцов и Александр Стахеев, входящие в сборную России по пляжному теннису, и уже имеющие в своем арсенале серебро чемпионата мира 2010. Вторыми стали дебютанты этого вида спорта, петербуржцы Иван Сыров и Александр Курьянов. Третье место досталось другим представителям Северной столицы Игорю Панину и Ивану Умникову.

В женском парном разряде чемпионство у москвичек: Ирины Булыкиной и Гульнары Фаттахетдиновой, второе место у Саратовских спортсменок, сестер Ольги Звягиной и Натальи Тимофеевой. Наталья в паре с самарчанкой Елизаветой Маланичевой вошла в 8-ку женских команд на последнем Чемпионате Европы, показав тем самым лучший российский результат на чемпионатах Европы. Третье место в упорном и самом продолжительном матче турнира, завоевала петербуржская пара Екатерина Иванова и Александра Глебова.

В турнире смешанных пар, впервые за всю историю пляжного тенниса России, приняли участие 23 дуэта. В интересной, завораживающей и дружеской атмосфере призовые места распределились следующим образом: 1-е место: Алесей Кравцов и Ирина Булыкина (оба Москва), 2-е место: Александр Стахеев и Гульнара Фаттахетдинова (оба Москва), 3-е место: Евгений Любский и Юлия Алексеева (оба СПб).

Хотя турнир и носил не официальный статус, так как пока окончательно не утвержден Регламент проведения соревнований по пляжному теннису, но количество участников, уровень организации и грандиозная работа, проделанная организаторами по популяризации пляжного тенниса, была по достоинству оценена спортсменами и гостями Рожественского турнира. После последних выходных 2010 года, можно без преувеличения заявить, что на данный момент, Санкт-Петербург является столицей всего российского пляжного тенниса.

Организаторы планируют не останавливаться на достигнутом и сделать систематическими спортивные праздники по этому, пляжному виду спорта. А из ближайших мероприятий, отборочный турнир на Чемпионат мира, который состоится уже весной следующего 2011 года.

До встречи на пляжном теннисе!