01.12.2010 Рождество на пляже в Санкт-Петербурге

25-26 декабря 2010 года состоится первый в Санкт-Петербурге «Рождественский турнир» по пляжному теннису в закрытом помещении.
В пляжный теннис впервые сыграли в итальянской Равенне в 1978 году, но в Россию он пришел совсем недавно. Несмотря на молодость сделано уже немало! 17 июня 2010 года пляжный теннис стал официальным видом спорта. В этом же году с 27 по 29 августа в Адлере прошел первый в истории чемпионат России по пляжному теннису. На данный момент формируются первые центры развития: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Адлер, Самара, Краснодар, Калининград, Гагра (Абхазия). С 2008 года новый вид тенниса находится под эгидой Федерации тенниса России. Сборная России уже получила опыт выступления на европейских и мировых форумах. И это только начало…
На песчаные корты с ракетками в руках уже выходили известные спортсмены и «корифеи» большого тенниса России: Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Андрей Черкасов, Шамиль Тарпищев, Дмитрий Вихарев.

В Санкт-Петербурге этим летом состоялся первый презентационный турнир по пляжному теннису. Он пришелся по душе участникам и организаторам, и они решили не останавливаться на достигнутом. Благодаря строительству всесезонного центра пляжных видов спорта по адресу пер. Челиева, 13, появилась возможность проведения «Рождественского турнира» в закрытом помещении.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТУРНИР
В связи с тем, что в Европе считанные единицы крытых сооружений для пляжных видов спорта, интерес к нашему соревнованию проявляют общепризнанные профессионалы и родоначальники пляжного тенниса — итальянцы, а также представители Франции, Португалии, Финляндии и, конечно же, россияне. На турнире мы увидим игроков сборной России по пляжному теннису: Александра Стахеева, Наталью Тимофееву, Гульнару Фаттахетдинову, Екатерину Давыдову.
«Рождественский турнир» пройдет под аккомпанемент зажигательных музыкальных композиций и выступлений профессионального танцевального коллектива. Все участники и гости смогут ощутить легкость и неповторимую атмосферу пляжного тенниса.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПЛЯЖНЫЙ ТЕННИС?
Почему «теннис»: правила очень похожи на теннисные, с той лишь разницей, что играют только с лета. Игра происходит на корте 16x8 м, высота сетки 170-185 см. Играют специальными ракетками со сплошной поверхностью и мячами со сниженным давлением. Играют преимущественно парами. Одиночная игра также возможна, но на площадках меньшего размера.
Почему «пляжный»: игра происходит, как правило, на пляже, или на песчаном покрытии. Спортивное противостояние органично дополняются музыкой, танцами групп поддержки, раскованными болельщиками, которые придают пляжному теннису очень непринужденную и легкую курортную атмосферу.

С уважением, оргкомитет «Рожественского турнира»