29.08.2010 Первый ЧЕМПИОНАТ РОССИИ по пляжному теннису в Сочи

Как поистине историческое событие оценил вице-президент Федерации тенниса России Дмитрий Вихарев состоявшийся в Адлере первый чемпионат России по пляжному теннису.
Соревнования, организованные Краснодарской краевой федерацией тенниса, прошли 27-29 августа 2010 года на адлерских пляжах.
"Благодаря нашей работе по пропаганде новой теннисной дисциплины география чемпионата оказалась весьма широкой, - сказал Дмитрий Вихарев в интервью пресс-службе ФТР. - На песчаных кортах соревновались теннисисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Саратова и, конечно же, хозяева чемпионата, представители сочинской и адлерской теннисных школ. На старт вышли 13 мужских пар, в женской сетке по вполне объективным причинам участниц было меньше - за призы боролись три женских дуэта
.
Особенность первого чемпионата состояла в том, что борьба шла не только за призы: финалисты соревнований автоматически зачислялись в состав сборной России, которой с 9 по 12 сентября предстоит принять участие в европейском чемпионате в Анталии.
Хотел бы особенно отметить тот отрадный факт, что москвичи получили ощутимую конкуренцию в регионах. Об этом говорят результаты чемпионата: так, в мужской финал вышла пара из представителей Тольятти и Самары, которые уступили москвичам, уже имеющим опыт серьезных международных стартов. В женском финале встретились теннисистки из Саратова, Самары, Санкт-Петербурга и Сочи.
Приятно и то, что соревнования вызвали живой интерес у болельщиков, которых привлекла атмосфера чемпионата и, конечно, сама зрелищная и динамичная игра".
ми чемпионами России среди мужчин стали москвичи Александр Стахееви Алексей Кравцов, у женщин победили самарчанка Елизавета Маланичеваи, Наталья Тимофеева из Саратова.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ПЕРВЫХ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ ПО ПЛЯЖНОМУ ТЕННИСУ!