В Москве прошел первый Командный чемпионат мира по пляжному теннису 2012

 Победой сборной Италии завершился первый командный чемпионат мира по пляжному теннису, проходивший с 13 по 15 июля на кортах Национального теннисного центра им. Х.А. Самаранча в Москве. В финальном поединке безусловные фавориты мирового пляжного тенниса выиграли у сборной Бразилии со счетом 3-0.

В соревнованиях приняли участие сборные команд из 15 стран. Матчи проходили на семи песчаных кортах Национального теннисного центра им.Хуана Антонио Самаранча на протяжении трех игровых дней.
«Команды, участвовавшие в соревнованиях в российской столице, вписали в историю пляжного тенниса новую страницу, - сказал на церемонии награждения победителей и призеров чемпионата Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. – Надеемся, что в следующем году к нам приедет еще больше команд со всего мира».
Российская сборная заняла в итоге 4-е место, уступив в полуфинале бразильцам 0-3. В матче за «бронзу» россияне проиграли команде Франции 1-2. Ирина Булыкина и Гульнара Фаттахетдинова принесли российской сборной единственное очко, победив в упорном поединке француженок, сестер Оаро. Парный мужской поединок разыграли пары Леван Нанава/Игорь Панин и Франсуа Жуке/Ромэн Бурс. Французы оказались сильнее в двух сетах – 6/4, 6/2. Все решил матч в миксте: Гульнара Фаттахетдинова и Леван Нанава уступили французскому дуэту Мари Оаро/Франсуа Жуке 4/6, 4/6.
«У нас были шансы победить – не хватило опыта и немного везения, - прокомментировал исход поединка капитан российской команды Александр Стахеев. – В общем же выступление сборной можно назвать удачным – мы вошли в четверку лучших команд мира, в которых много сильных и опытных игроков. В следующем году постараемся выступить лучше».
«Мы говорим спасибо Москве за проведение командного мирового чемпионата мира по пляжному теннису! - сказал на пресс-конференции чемпионов мира  капитан сборной Италии Лука Бидолли. – Это исторический момент, поскольку это первый в истории командный чемпионат мира». «Хочу отметить прекрасную атмосферу между командами. Уверен, что в следующем году в Москву приедет еще больше сборных». «Мы горды тем, что стояли у истоков этого чемпионата, - добавил игрок сборной Алессандро Кальбуччи. – Москва прекрасно организовала соревнования, и я очень хотел бы приехать сюда в следующем году».
По решению Международной федерации тенниса российская столица примет и два следующих мировых чемпионата.

16.07.2012 г

www.tennis-russia.ru